INESPERADA VICTORIA

//INESPERADA VICTORIA

INESPERADA VICTORIA

El hondureño afincado en Sabiñánigo Milton Ramos se impuso ayer en el alto de El Coll y, de esa forma, no sólo se adjudicó el triunfo en la XV Cronoescalada Benabarre-El Coll (en la que participaron un centenar de ciclistas), sino también la victoria final en el VII Circuito de BTT de La Ribagorza que ayer llegó a su final.

Apenas 27 segundos han separado a Milton Ramos del valenciano Santiago Armero, todo un habitual en El Coll que en esta ocasión se ha tenido que conformar con la segunda posición en la prueba y, por ende, en la clasificación general del Circuito que aspiraba a conseguir.

Ha sido, sin duda, una de las pruebas más emocionantes de la historia del Circuito –anteriormente Challenge-, en la que independientemente de la victoria, todos los ojos estaban puestos en los dos corredores que se disputaban el triunfo final en la temporada de BTT en La Ribagorza que comenzó en abril en Serraduy, siguió en Secastilla, Santaliestra y Benasque, para concluir ayer en Benabarre.

La tercera posición absoluta ha sido para José Sánchez, de la categoría Master 40, que de esa forma se aseguró la victoria final en su categoría.

Alrededor de un centenar de ciclistas han afrontado su particular lucha contra el cronómetro en una prueba ya tradicional en La Ribagorza: los diez kilómetros que separan Benabarre y El Coll, con más de 400 metros de desnivel acumulado, en una lucha individual.

Para muchos, la prueba de ayer ha servido para conseguir los puntos necesarios para lograr el triunfo final en el Circuito. Y otros, como Salvador Fernández en la categoría máster 50 o el cadete Lucas Casas, han cerrado de una forma brillante su participación en este VII Circuito de La Ribagorza, en el que han subido a lo más alto del podio en las cinco pruebas disputadas.

Al final, tras la entrega de trofeos que se llevó a cabo en el polideportivo de la localidad benabarrense, tuvo lugar una comida de hermandad entre participantes, voluntarios y organizadores.

Los resultados de la XV Cronoescalada Benabarre-El Coll acontecida ayer han sido los siguientes: Absoluta: 1. Milton Ramos, 26m.19s.; 2. Santiago Armero, 26m.46s., 3. José Sánchez, 30m.16s.; 4. Carlos Fernández, 30m.31s.; 5. Daniel Terrise, 30m.35s.

Infantil masc: 1. Joaquín Bellera, 38m.40; 2. Pablo Salamero, 45.24; 3. Javier Ruiz, 47m.36.

Cadete masc: 1. Lucas Casas, 33m.51; 2. Abel Bergara, 39.50; 3. Arnau Vega, 42.01.

Junior masc: 1. Arnau Solé, 32m.15; 2. Rubén Torres, 35.10.

Élite masc: 1. Jorge Torres, 30m.49; 2. Javier Lanzuela, 32.02; 3. Alejandro Torres, 33.10.

Féminas: 1. Arantxa Mejías, 42m.14; 2. Lilian Soriano, 45.17; 3. Nuria Berenjeno, 50m.08.

Sub-23 masc: 1. Daniel Sallán, 36m.27; 2. Andrés Bellera, 43.01; 3. Héctor Lloret, 46m.40.

Master 30 masc: 1. Milton Ramos, 26m.19; 2. Santiago Armero, 26.46; 3. Carlos Fernández, 30.31.

Master 40 masc: 1. José Sánchez, 30m.16; 2. Narciso Barranco, 31.51; 3. Luis Alberto García Landa, 32.02.

Master 50 masc: 1. Salvador Fernández, 33m.29; 2. Juan Argudo, 33.54; 3. José María Millaruelo, 38.50.

Master 60 masc: 1. José Luis Martínez, 42m.25; 2. Higinio Guillén, 47.23; 3. Carlos López, 47.35.

Comarcales.- 1. Jorge Torres, 30m.49; 2. Javier Lanzuela, 32.02; 3. Hilario Ferraz, 34.05.

GENERAL DEL VII CIRCUITO

La general del Circuito ha sido la siguiente: Master 30 masc: 1. Milton Ramos, 38; 2. Santiago Armero, 36; 3. Marcos Romero, 16.

Elite masc: 1. Jorge Torres, 26 puntos; 2. Alejandro Tores, 26; 3. Javier Lanzuela, 14.

Féminas.- 1. Arantxa Mejías, 38 puntos; 2. Lilian Soriano, 22; 3. Mireia Santesmases, 20.

Infantil masc: 1. Joaquín Bellera, 40 puntos; 2. Pablo Salamero, 36; 3. Adrián Grasa, 26.

Cadete masc: 1. Lucas Casas, 50 puntos; 2. Abel Vergara, 40; 3. Daniel Aguilera, 12.

Juvenil masc.- 1. Rubén Torres, 44 puntos; 2. Luis Grasa, 28; 3. Joaquín Rufat, 14.

Sub 23: 1. Daniel Sallán, 38 puntos; 2. Andrés Bellera, 24; 3. Oriol Domenech, 18.

Master 40 masc: 1. José Sánchez, 40 puntos; 2. Narciso Barranco, 36; 3. Eduardo Blaso, 30.

Master 50 masc: 1. Salvador Fernández, 50 puntos; 2. José María Millaruelo, 18; 3. Francisco Salamero, 16.

Master 60 masc: 1. José Luis Martínez, 44 puntos; 2. Higinio Guillén, 36; 3. Carlos López, 16.

fuente diariodelaltoaragon.es

Por | 2010-10-04T07:52:45+00:00 octubre 4, 2010|ciclismo profesional|Comentarios desactivados en INESPERADA VICTORIA

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies