Victoria para Iñaki Lejarreta (Orbea) en Izkue con su nueva bici de 29 pulgadas

//Victoria para Iñaki Lejarreta (Orbea) en Izkue con su nueva bici de 29 pulgadas

Victoria para Iñaki Lejarreta (Orbea) en Izkue con su nueva bici de 29 pulgadas

hoy

Ayer domingo 6 de marzo ha comenzo la tercera edición de la Copa Caja Rural de Btt en la localidad de navarra de Izkue.

El XX. Trofeo Galtzagorri volvía a ser el encargado de dar el pistoletazo de salida de esta copa, que a pesar de su corta andadura, en pocos años se ha situado como uno de los torneos más importantes.

En cuanto al circuito, los participantes se encontrarían con el tradicional circuito de Izkue, muy pedregoso y caracterizado por tres duras ascensiones por vuelta donde las averías suelen ser habituales, que lo convierten además en uno de los más duros de la copa y donde al menos las últimas lluvias y nieves no afectaban en exceso a este, y la carrera se disputaba sobre un terreno en su mayor parte duro y rápido.
En lo deportivo, tras las pruebas previas de escuelas, a las 11 de la mañana se daba la salida del resto de categorías.

En la categoría reina se diferenciaban dos disputas claras. La presencia de Iñaki Lejarreta (Orbea, con su nueva bici de 29″), prácticamente aseguraba la victoria del vizcaíno sobre el resto antes de salir, y es que su condición de corredor profesional le aporta un nivel muy superior contra el que poco pueden hacer el resto de participantes presentes en Izkue. Por detrás, un amplio ramillete de corredores intentaría hacerse con uno de los puestos de podio, de cara a sumar unos importantes puntos de cara a la clasificación general.

Hasta la segunda vuelta de las seis a completar en la que se desatarían las hostilidades, en cabeza se mantendría un nutrido grupo con todos los corredores destacados en el. A partir de aquí, Lejarreta iniciaría su andadura en solitario para hacerse con la victoria tras casi hora y treinta ocho minutos. Por detrás, el grupo se desgranaría quedándose los corredores bien de uno en uno, o en parejas, ya que la dureza del circuito no invita a la formación de grandes grupos, destacándose sobre estos la pareja formada por Diego Latasa (Conor-Saltoki) y Patxi Cia (MSC), que serian los que se jugarían los puestos de podio. El entendimiento entre ambos se mantendría hasta mediada la quinta vuelta, donde Latasa apretaría y empezaría a distanciarse sobre Cia, hasta conseguir la segunda posición general con casi 40 segundos de ventaja sobre Cia, tercer clasificado final.

Tras la entrega de los trofeos se impusieron los mallot de líder que lógicamente correspondían al ganador de cada categoría, por lo que ya no queda más que esperar a la segunda puntuable para ver si los actuales líderes son capaces de mantener el mallot de líder.

La segunda puntuable de la Copa Caja Rural Btt se disputara en la localidad de Tafalla el próximo domingo 27 de marzo.

Clasificación de : ELITE
—————————————————————————————–
1 42 LEJARRETA,IÑAKI ELITE ORBEA 01:37:45
2 37 CIA,PATXI ELITE MSC BIKES 01:40:57 3:12 min.
3 24 MARQUES,EKLEYLSON ELITE LAGUNTASUNA C.C. 01:43:33 5:48 min.
4 2 SERRANO,RAUL ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:44:01 6:16 min.
5 1 LEON,JOSEBA ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:45:11 7:26 min.
6 27 RAMOS,MILTON ELITE GIANT 01:45:18 7:33 min.
7 5 RUIZ DE,ISMAEL ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:45:42 7:57 min.
8 3 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:48:03 10:18 min.
9 17 YUS,UNAI ELITE MAESTRE 01:48:15 10:30 min.
10 8 ROLDAN,IÑIGO ELITE CDR BICICLETAS 01:50:28 12:43 min.
11 14 GOMEZ,MANUEL ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:52:47 15:02 min.
12 12 PRADINI,AITOR ELITE AMIL-SASOIAN 01:56:15 18:30 min.
13 10 ONCALA,OSCAR ELITE CDR BICICLETAS 01:56:30 18:45 min.
14 16 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:57:49 20:04 min.
15 4 BACAICOA,JESUS ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:58:19 20:34 min.
16 41 FERNANDEZ,ALBERTO ELITE ZUGOR-BIKES 01:38:33 1 Vts
17 23 BELOQUI,DANIEL ELITE PEDALIER CLUB CICLISTA 01:40:19 1 Vts
18 35 ALONSO,CRISTIAN ELITE SALTAMONTES GRUPO BTT 01:41:08 1 Vts
19 6 VILLANUEVA,ANDER ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:41:50 1 Vts
20 7 TORRES,JORGE ELITE ITURROTZ CLUB CICLISTA 01:42:09 1 Vts
21 25 MINGUEZ,JAVIER ELITE C.C. UTEBO 01:42:53 1 Vts
22 32 LAIN,JAVIER ELITE UNION CICLISTA MONEGRINA 01:48:04 1 Vts
23 15 PEREA,ISRAEL ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:48:05 1 Vts
24 19 FERNANDEZ,Dario ELITE CASTRO BTT RUTAS Y SENDER 01:49:11 1 Vts
25 38 ZUAZO,XABIER ELITE GALDAKAO T.E. 01:50:18 1 Vts
26 21 BARRAINCUA,GAIZKA ELITE BERRIZ B.E. 01:50:43 1 Vts
27 22 GARCIA,MIKEL ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:50:49 1 Vts
28 40 JARAUTA,HECTOR ELITE ABLITAS CLUB CICLISTA 01:51:12 1 Vts
29 39 NIETO,IÑAKI ELITE CICLOS MARTIN CLUB CICLIS 01:55:34 1 Vts
30 43 ROYO,AITOR ELITE CICLOS MARTIN CLUB CICLIS 01:57:48 1 Vts

Clasificación de : SUB23
—————————————————————————————–
1 201 LATASA,DIEGO SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:40:21 min.
2 203 DOMINGUEZ,MARCOS SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:48:38 8:17 min.
3 202 GRASA,LUIS SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:52:08 11:47 min.
4 de 7
4 208 GOMEZ,CARLOS SUB23 CERAMICAS EGURZA 01:55:35 15:14 min.
5 207 OLASOLO,ALVARO SUB23 CERAMICAS EGURZA 01:56:14 15:53 min.
6 209 ECHEVERRIA,ANDRES SUB23 CERAMICAS EGURZA 01:40:15 1 Vts
7 210 MELON,ERIK SUB23 UNION CICLISTA ERANDIO 01:40:22 1 Vts
8 206 BEGINO,AITOR SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:41:57 1 Vts
9 205 JUANBELTZ,ASIER SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:42:02 1 Vts
10 211 PUENTE,DAVID SUB23 UNION CICLISTA ERANDIO 01:42:11 1 Vts

Por | 2011-03-07T00:36:24+00:00 marzo 7, 2011|ciclismo profesional|Comentarios desactivados en Victoria para Iñaki Lejarreta (Orbea) en Izkue con su nueva bici de 29 pulgadas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies